суббота, 14 марта 2009 г.

Царские потехи


В некотором царстве, в некотором государстве, давным, давно жил-был царь. Любил этот царь ездить на охоту, любил устаивать потешные игры. У него в свите были лилипуты и лилипутки, которые веселили его гримасничая и передразнивая других. Царь для потехи мог устроить любую свадьбу против воли невесты и жениха. Устраивал он катание по городуи по лесу на свиньях запряженных зимой в сани, летом в тележки. Веселый, бесшабашный был царь. Жил как хотел, и делал что хотел. На то он и царь.
Ездил со своей свитой на конях царь на охоту в свой лес. Была у него псарня, где было много собак для охоты. В его лесу жил в доме лесника лесничий Аким, молодой красивый мужчина, он заменил своего умершего отца. Матери своей он не помнил, она умерла когда Акиму было три годика. Был Аким холост и о женитьбе пока не помышлял. Царь когда ездил на охоту, всегда со своей свитой останавливался в лесничестве у Акима.
Вот приехал однажды царь на охоту в свой лес и после охоты заехал к Акиму, развели во дворе костер, стали готовить убитую дичь. Пошел пир на весь мир, пошли потешные игры. Были здесь и лилипуты. Одна лилипутка, коротконогая, подслеповатая, рыжая Фекла особенно дурачилась, делала рожицы и от этого казалась еще безобразнее. Глядя на нее царь заливался веселым смехом. Затем взгляд царя остановился на красавце Акиме. Он сделал знак и шум прекратился. Царь встал и сказал:- «Объявляю Акима и Феклу женихом и невестой. Свадьба состоится завтра». Аким так и охнул. Он знал, что слово царя закон для всех. Опустил голову Аким и ушел в лес. Не зная, что делать, сел он беспомощно под сосну. На другой день нашли его псари с собаками спящим под сосной, разбудили, на коня посадили и привезли к царю. Царь его поругал, за то, что он без спроса в лес ушел, велел одеваться и ехать в церковь венчаться с Феклой, которая его там ждала. Женили красавца Акима на страшной рыжей лилипутки Фекле и отправили их жить в дом лесничего. А Фекла мало того, что была мала ростом и безобразна, ни какие румяна и помады не могли сделать ее красивее, ни какие высокие каблуки не делали ее выше ростом, она оказалась еще злющая. Сама вызовет Акима на скандал, накатит на нее приступ бешенства, встанет она на табуретку и кидается на Акима, как кошка, глаза царапает, тело кусает. Устанет Аким на охоте, придет поздно, ляжет спать, а на Феклу зло накатит, она кинется на спящего Акима, всего исцарапает, синяков насажает. Необыкновенно жадная была Фекла. Аким часто дичь стрелял в лесу, продавал её в городе на базаре, денег Фекле привозил много. Если же Аким просил для своих нужд денег у Феклы, она кричала «Денег нет, денег нет, ты их куда-то дел». «Да я даже их не брал» - отвечал Аким. «Ну не знаю, куда они делись» - говорила Фекла.
На гулянки к своим лилипутам Фекла убегала на ночь, когда Аким засыпал. Обманывала Фекла Акима во всем и гадости ему делала из-под тишка, хоть сама была уродка, хозяйкой была плохой и ленивой, а была сыта и хорошо одета за счет Акима. Мучился с ней Аким, а поделать ничего не мог. Но сколько веревочке не виться, конец бывает всегда.
Однажды пошел Аким на охоту, застала его ночь в лесу, развел он небольшой костерок на поляне, попил чайку с сухариками, на теплых углях от костра устроил постель из веток и лег на спину. Глядит Аким в звездное небо и разговаривает сам с собой:- «Что же Ангел хранитель меня покинул, оставил он мою душу на растерзание злющей лилипутке ?»
Вдруг видит Аким не высоко над ним засветился золотой шар, не большой но и не маленький. Он опустился рядом с Акимом. Аким сел. Шар быстро закрутился и превратился в прекрасную молодую женщину от которой исходил приятный лимонный свет, который осветил Акима и всю поляну. Аким думал, что это все ему снится. Но он услышал нежный голос:- «Не бойся сынок меня, это я твоя мать, не вытерпела моя душа, вся исстрадалась глядя на твою жизнь, выпросилась я у Бога чтобы отпустил он меня на землю встретится с тобой, дать тебе совет, как тебе дальше жить. Сынок, тебе царь не даст разрешения уйти от Феклы и Феклу не заберет от тебя во дворец. Остается тебе одно, покинуть это царство». «А в какое царство мне идти мама?» - спросил Аким. «Есть такое царство, далеко отсюда, там на берегу теплого моря стоит гора, а на горе стоит монастырь, если ты согласишься пойти туда и остаться жить в монастыре монахом, молясь Богу, то твоя душа будет жить в покое и мире, и царь с Феклой тебя там не найдут, но ты подумай хорошо, может все же с Феклой останешься жить» - сказала мать Акима. «Нет, нет мама, лучше я всю жизнь буду жить в монастыре, молясь Богу и моя душа будет спокойна, чем мою душу каждый день будет терзать эта глупая и злая лилипутка. Но как я найду дорогу в другое царство и в монастырь?» - спросил Аким. «Я тебя отведу туда» - «Пойдем сынок, я видна только ночью, отдыхать будешь днем, а я буду оберегать твой отдых» - сказала мать. И светящаяся женщина медленно поплыла впереди Акима. Долго шел до другого царства Аким. Наконец мать вывела его к берегу теплого моря. Приближался рассвет. Мать проводила Акима на гору к монастырю. Она сказала:- «Иди сынок, тебя здесь примут. Живи спокойно. Молись Богу, не забывай помянуть меня и отца своего в молитвах. На этом свете мы больше с тобой не увидимся» и женщина растаяла в первых лучах утреннего солнца. Аким зашел в монастырь, где его приняли. Он стал монахом, молился Богу, не забывая помянуть в молитвах своих родителей. Совершенно забыл Аким, что в его жизни была злая Фекла, рыжая коротконогая лилипутка.
Фекла, не дождавшись Акима с охоты, через месяц сообщила царю, что он пропал. Царь приехав на охоту в лес, привез нового лесничего, который хорошо разбирался в делах, но был стар хром, и неряшлив и злее, чем Фекла, звали его Титом. Вот за этого Тита и выдал замуж царь Феклу. Царь хохоча сказал:- «Выдаю я тебя Фекла за Тита, ох и будешь ты им каждый день бита». И действительно каждый день Тит бил Феклу приговаривая:- «Это тебе за лень, это тебе за ночные гулянки, это тебе за жадность, это тебе за хитрость». Фекла только поворачивалась подставляя бока Титу, да охала и ахала рыдая. А куда денешься? Царь приказал с Титом жить и все терпеть. Царя надо слушаться. Горюя вспоминала она Акима, жалела, что плохо к нему относилась, что сама виновата в том что он сбежал от нее. «Ведь не бросил бы он меня, если бы я к нему хорошо относилась. Ведь от добра, добра не ищут. Да прошлого не вернуть» - так думала Фекла, заливаясь слезами после очередной взбучки Титом. Жизнь её сложилась так, как в пословице «Что имеем не храним, а потерявши плачем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий